Гайд Сборка ПК

Solek de paster

Новорег

Solek de paster

Новорег
Реакции
5
Баллы
21
Приветствую, посетители и юзеры форума!
Эта тема будет полезна новичкам, ещё не разобравшихся в сфере ПК железа. Сегодня я объясню, что нужно приобрести для работоспособного компьютера.

И так, начнём!
Первое, что нам нонадобится - процессор. Процессоры выпускают 2 крупные фирмы: Intel и AMD.

Камни (так сокращённо называют процессоры) от Intel отличаются низким тепловыделением и высокими частотами.

Процессоры AMD имеют большее тепловыделение, но больше ядер.

Тут надо определиться:
Если вы собираете ПК для работы, то в большинстве случаев AMD - ваш выбор.
Если ваш компьютер для игр, то стоит присмотреться к Intel.

Дальше нам понадобится видеокарта. Как и в случае с процессорами, видеокарты выпускают 2 фирмы:
Nvidia и AMD.

У Nvidia видеокарты выделяют меньше тепла и шума.

Видеокарты
AMD выделяют больше тепла, требуют больше энергии.

В целом их видеокарты мало чем отличаются, но у
Nvidia больше игровых решений. При этом у них есть и профессиональные GPU

Теперь мы должны куда-то подключить наши комплектующие.
Первое, что нужно знать о материнских платах - это то, что они имеют
сокет. Сокеты делятся на сокеты для камней AMD и Intel.
Процессор
AMD не войдёт в сокет для Intel, и наоборот.

Тут есть ещё одна деталь - для разных поколений процессоров выпускаются разные сокеты.

Чтобы не ошибиться в выборе камня и материнки достаточно посмотреть в характеристики проца и материнской платы. Если их сокеты совпадают, то можно смело покупать.

После этих 3 комплектующих нам понадобится оперативная память.
Чипы для оперативной памяти выпускают множество фирм, но самая распространённая - Samsung.

Оперативная память делится на:
-DDR1
-DDR2
-DDR3
-DDR4
Все современные процессоры работают с DDR4. Но если вы хотите собрать ПК на старых технологиях, вы должны посмотреть, поддерживает ли ваш процессор, выбранный вами тип памяти.
Также у оперативной памяти есть герцовка. Она может начинаться от 1000 mHz. Максимальная герцовка - спорная вещь, ведь для этого нужно хорошее охлаждение, правильные тайминги и напряжение.

Также наш компьютер должно что-то "питать". Блок питания безусловно очень важная деталь, ведь если сгорит он - сгорит вся система.

Начинку блоков питания выпускают множество фирм. Одни качественные, другие - не очень.

При выборе БП нужно знать, сколько энергии потребляет вся система. Рассчитать это можно на специальных калькуляторах.

Допустим ваша система потребляет потребляет 300 ватт, тогда вы должны взять БП, на 50-100 ватт больше. Это поможет сэкономить деньги при апгрейде.
Фирмы, которые я могу порекомендовать (не реклама):
-FSP
-Deepcool
-Chieftech
-Zalman

Чтобы хранить где-то файлы мы возьмём либо HDD, либо SSD. Жёсткие диски (винчестеры, HDD) дешевле SSD, но медленней при записи/чтении памяти.
SSD подойдут для игровых и профессианальных ПК.
HDD - для дешёвых, офисных компьютеров.
Хорошие HDD:
-WD blue (всех объёмов памяти)
-Toshiba

И так, до готовности осталась пар
а мелочей.
-Кулер. Они бывают 3 и 4 пиновые. Охлаждают процессоры определённого теплопакета. (См. Тдп проца и кулера).
-Корпус. Впринципе, не такая важная деталь. Наши комплектующие могут храниться и в коробке от апельсинов. Главное в выборе корпуса - его размер и наличие кулеров на нём.
-Термопаста. Вместе с кулером будет охлаждать процессор. Можно брать любую.
-Звуковая карта. В большинстве материнок стоит звуковая система 7.1, это означает ненадобность в звуковой карте. Но если у вас плохая звуковая система, или вы собираетесь работать со звуком, то в ней есть смысл. Звуковые карты бывают внутренними и внешними. Внутреннии более дешёвые, внешние обладают более качественным звуком.

Вот впрочем и всё, что понадобится для сборки ПК.
Всем удачи!

danette06

Знаток
Эксперт

danette06

Знаток
Эксперт
Реакции
232
Баллы
146
Что за безграмотный школьник сразу видно парень шарит в железе.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра изображений

danette06

Знаток
Эксперт

danette06

Знаток
Эксперт
Реакции
232
Баллы
146

Tomas

Бог
Проверенный

Tomas

Бог
Проверенный
Реакции
226
Баллы
166
Придрался к 1 слову? МБ я прост за красных и пишу презрительно?
Ты понимаешь насколько ты обделался, что я поддерживаю Олега?
Это риторический вопрос и я не жду ответа....
Модератор раздела "Компьютеры" - за красных это или рофл, или болезнь.

Последнее редактирование:

danette06

Знаток
Эксперт

danette06

Знаток
Эксперт
Реакции
232
Баллы
146
Сверху